FAMILIAS ESPERAN QUE BAJEN LOS PRECIOS DE LOS ÚTILES ESCOLARES 🤔🤨📚✏️

Familias matamorenses están en espera de que bajen los precios de los útiles escolares, pues como ya se ha venido mencionando, gastan alrededor de 3,800 pesos ¡por cada alumno! en cada ciclo escolar.

Cuando se acerca aún más la entrada a clases, es decir, la última semana, las tiendas comerciales, como Del Sol o Milano, bajan sus precios para que la mercancía salga y no se les quede nada; esta es la ocasión que aprovechan los padres de familia para hacer sus compras, aunque sea de último minuto.

Los artículos que más se “abaratan” em esta temporada son lápices, colores, juegos geométricos y algunos cuadernos, esto debido a que muchas personas no tiene la conciencia suficiente y rompen los paquetes y los dejan incompletos, buscando “ver” cómo vienen las cosas…

¿Ustedes en qué temporada o momento compra sus útiles?😮

#IncisoUno #RegresoaClases #Escuelas #Padres #Compras #Útiles#Ofertas #ÚltimoMinuto

Deja un comentario